Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?

ПОКАЗАНИЯ-для-проведения-КТ

ПОКАЗАНИЯ-для-проведения-МРТ

Новости

Объявление

25-04-2024

В пятницу, 3 мая, с 9.00 до 11.00

по телефону ´прямой линии´ 72-12-77

на вопросы жителей района,

касающиеся медицинского обслуживания,

ответит заместитель главного врача

УЗ ´Бобруйская городская поликлиника №2´

Курская Людмила Геннадьевна.

 

1 мая - Международный «Астма – день»

25-04-2024

Профилактика бронхиальной астмы

Бронхиальная астма - это одно из самых распространенных хронических заболеваний легких. Заболеваемость астмой в большинстве стран составляет до 5% взрослого населения и до 10% детей. Эта болезнь берет начало чаще в детстве или в юности и накладывает существенный отпечаток на судьбу человека. Она может ограничивать про...

Подробнее...
 
Оцените работу

или перейти по ссылке

Для людей с инвалидностью

Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

Медицинские праздники
Медицинские праздники





Бобруйский горисполком
Министерство Здравоохранения РБ
УЗ Бобруйская центральная больница
Белорусская медицинская  академия  последипломного  образования


активное долголетие
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Проект POMOGUT.BY
STOP наркотик
Год качества
Сексологическая помощь
Авторизация





УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

FreeCurrencyRates.com

Здоровье - результат сознательного поведения человека

Печать

10-04-2024

На организм человека воздействует целый ряд таких отрицательных факторов как курение и употребление алкоголя, наркотиков, злоупотребление лекарствами, неправильное питание, гиподинамия, стрессовые ситуации, неблагоприятные материально-бытовые условия, вредные условия труда и др.

Поддерживайте достаточный уровень физической активности

Двигательная активность способствует работе всех органов и систем человека. В любом возрасте он должен получать адекватную физическую нагрузку: ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, спортивные игры и др. Объем, интенсивность, частоту и продолжительность физических нагрузок следует увеличивать постепенно и постоянно контролировать.

Питайтесь правильно и рационально

Питание обеспечивает жизнедеятельность организма, повышает его сопротивляемость, предотвращает развитие болезней. Оно должно быть регулярным, полноценным, сбалансированным по набору жизненно необходимых веществ - белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. В рационе должны быть разнообразные продукты растительного и животного происхождения: овощи, фрукты, растительное масло, молочные продукты, рыба, мясо.

Потребление общего жира не должно превышать 0,7 г на 1 кг массы тела, потребление животного жира должно составлять примерно половину всех потребляемых жиров.

Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку - цельнозерновой хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, которые уменьшают риск развития рака толстого кишечника. Старайтесь съедать овощей и фруктов не менее 400 граммов в день. Помните, что орехи, семечки, и бобовые являются хорошими заменителями мяса. Меньше употребляйте продуктов, содержащих сахар.

Избегайте избыточного веса. Увеличение массы тела снижает физическую активность человека, что ослабляет работу иммунной системы. Регулярно взвешивайтесь и даже при незначительной прибавке в весе сразу же корректируйте питание и двигательную активность.

Формула расчета веса: индекс массы тела (ИМТ) = вес (кг)/ рост2 (м)) идеален в диапазоне 19-24. Если он находится в пределе от 25 до 30 - это превышение массы тела, что уже представляет риск для здоровья; в случае больше 30 - наличие ожирения.

Откажитесь от саморазрушительного поведения - курения, наркотиков,

злоупотребления алкоголем

Алкоголь обладает вредным воздействием практически на все органы и системы человека: страдают центральная нервная система, сердце, печень, желудочно-кишечный тракт.

Статистика свидетельствует:

- продолжительность жизни пьющих людей снижается в среднем на 15-20 лет;

- примерно половина всех дорожных происшествий совершена в нетрезвом виде;

- алкоголизм резко снижает качество жизни тех, кто страдает этим пороком.

Зависимость от наркотиков развивается в сотни раз быстрее, чем от алкоголя. Попробовав их один раз, можно не устоять перед соблазном попробовать еще. А потом уже трудно отказаться. Наркоманы не доживают до среднего и пожилого возраста. Причинами их смерти являются передозировка препаратов, несчастные случаи в период действия наркотиков, частые самоубийства, психозы. Внутривенное введение наркотиков стало причиной самого массового заражения ВИЧ-инфекцией.

Ущерб и смертельные случаи, связанные с табакокурением, - это не только статистика, это трагедия. От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают практически все органы и системы человека, буквально ´от головы до пальцев ног´. У курильщиков часто встречается рак различной локализации: полости носа, рта, языка, слюнной железы, глотки, зева, пищевода, гортани, желудка, почек, мочевого пузыря и др. Курение является причиной развития эмфиземы легких, сердечно-сосудистых заболеваний, преждевременного старения кожи, кариеса зубов, остеопороза, язвенной болезни желудка и др.

Соблюдайте правила личной и общественной гигиены

Соблюдение личной гигиены и экологическая грамотность не только предупреждают болезни, но и способствуют созданию здоровой окружающей среды. Под словосочетанием ´личная гигиена´ подразумевается не только мытье рук, умывание и чистка зубов. Соблюдение правил личной гигиены включает в себя выполнение целого комплекса мероприятий по уходу за кожей, ногтями, волосами, ушами, полостью рта, одеждой, обувью и т.д.

Не менее значимым является соблюдение правил общественной гигиены и гигиены жилища. Безопасное поведение дома, на улице, на работе, в школе позволяет избежать травм и других повреждений, улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.

Старайтесь быть всегда эмоционально устойчивыми

Ваше психическое здоровье зависит от того, как вы себя ведете, поэтому:

не пренебрегайте общением;

научитесь слушать;

устраните источник напряжения, если он появился;

делитесь с близкими своими проблемами;

не изнуряйте себя работой сверх меры, делайте паузы для расслабления;

отдыхайте всей семьей;

чаще улыбайтесь, пусть в вашей жизни найдется место юмору и смеху;

будьте доброжелательны, уважайте окружающих - это полезно не только вам, но и людям, с которыми вы общаетесь.

Гаврилова В.С.,

врач - терапевт УЗ ´БГП №2´

 
Платные услуги оказываемые по желанию пациентов
facilities.jpg
  • Диагностические мероприятия:
    1. Рентгенологические исследования
    2. Функциональная диагностика
    3. Лабораторная диагностика
    4. Лучевая диагностика
  • Лечебные мероприятия:
    1. Консультации врачей-специалистов
    2. Медицинские осмотры трудящихся, поступающих на работу и работающих во вредных и опасных условиях труда
    3. Медицинские осмотры водителей индивидуальных транспортных средств

Подробнее ...

Обращения граждан

Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступили в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц по адресу обращения.бел

 

 

Обращения граждан рассматриваются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года №300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц" и Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 года №433-З "Об основах административных процедур".

График приема администрацией.

График приема врачей.

Административные процедуры.

Электронные обращения граждан.

Номера телефонов горячих линий.

Ответственный за организацию работы по осуществлению административных процедур - врач-эксперт Близнюк Елена Николаевна, кабинет №206, тел.(8 0225) 72-12-80.

Ответственный за организацию работы с обращениями граждан и юридических лиц - заместитель главного врача Курская Л.Г., кабинет №101. тел. (8 0225) 72-12-77.

Предварительное консультирование по вопросам осуществления административны процедур осуществляется по телефонам (8 0225) 72-11-88, 72-63-03, (8 044) 720-87-26 в рабочие дни с 8.00 до 17.00, в субботу с 9.00 до 13.00.

Здоровый образ жизни
health.jpg

Здоровье и здоровый образ жизни в современном обществе являются неотъемлемым условием успешного труда и активной жизнедеятельности.

Быть здоровым модно, потому что без здоровья все другие ценности – любовь, карьера, деньги – теряют смысл.

Подробнее...

Для удобства посетителей
telephone.jpg

С целью улучшения доступности в медицинской помощи установлен телефон многоканальной связи для заказов талонов к врачам-специалистам.
(8 0225) 72-63-03,
а также мобильный телефон
(8 044) 720-87-26.

Адрес поликлиники
adress.jpg

213826,
Республика Беларусь,
г. Бобруйск,
ул. Комсомольская, 29

www.bobcrp.by