Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?

ПОКАЗАНИЯ-для-проведения-КТ

ПОКАЗАНИЯ-для-проведения-МРТ

Новости

Объявление

25-04-2024

В пятницу, 3 мая, с 9.00 до 11.00

по телефону ´прямой линии´ 72-12-77

на вопросы жителей района,

касающиеся медицинского обслуживания,

ответит заместитель главного врача

УЗ ´Бобруйская городская поликлиника №2´

Курская Людмила Геннадьевна.

 

1 мая - Международный «Астма – день»

25-04-2024

Профилактика бронхиальной астмы

Бронхиальная астма - это одно из самых распространенных хронических заболеваний легких. Заболеваемость астмой в большинстве стран составляет до 5% взрослого населения и до 10% детей. Эта болезнь берет начало чаще в детстве или в юности и накладывает существенный отпечаток на судьбу человека. Она может ограничивать про...

Подробнее...
 
Оцените работу

или перейти по ссылке

Для людей с инвалидностью

Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

Медицинские праздники
Медицинские праздники





Бобруйский горисполком
Министерство Здравоохранения РБ
УЗ Бобруйская центральная больница
Белорусская медицинская  академия  последипломного  образования


активное долголетие
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Проект POMOGUT.BY
STOP наркотик
Год качества
Сексологическая помощь
Авторизация





УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

FreeCurrencyRates.com

14 ноября - Всемирный день диабета

Печать

09-11-2023

Сделайте себя счастливым

Сахарный диабет напрямую связан с гормональным фоном человека. А гормональный фон во многом зависит от эмоционального состояния, наличия или отсутствия стресса, поэтому очевидна психосоматика сахарного диабета.

Еще во второй половине XIX века были зафиксированы случаи психосоматического диабета: причина возникновения болезни связана с чувством страха, которое ощущали военные длительное время. Причиной развития заболевания стали считать сильное внутреннее напряжение.

Хронический или острый стресс, перенапряжение, психические расстройства, неврозы - это и многое другое может быть причиной болезни. Может ли подняться сахар в крови на нервной почве? Да, сахар в крови может подняться на нервной почве. Но давайте рассмотрим причины подробнее.

Четвертая часть всех случаев диабета вызвана постоянным психоэмоциональным напряжением больных. Все, что мы испытываем - результат химических реакций. Во всем ´виноваты´ гормоны. И чем больше негативных раздражителей находится рядом с нами, тем больше пагубных стрессовых гормонов выделяется.

При возбуждении активизируется работа парасимпатического отдела нервной системы. При этом выработка инсулина подавляется, а уровень глюкозы повышается (кортизол, вырабатываемый при стрессе, способствует синтезу глюкозы, так как она дает энергию для борьбы). Чем чаще это происходит, тем сильнее страдает поджелудочная железа, тем больше накапливается энергии. Если она выходит наружу, а гормоны приходят в норму, то организм быстро восстанавливается. Если же стресс хронический, а энергия не находит выхода, то со временем это приводит к диабету.

Нарушения в работе поджелудочной железы возникают на фоне разлада в эмоциональной сфере. Диабетик чрезмерно предан другим и одновременно с этим выдвигает нереалистичные ожидания к другим и себе. Это очень впечатлительный и эмоциональный человек с большими желаниями и амбициями. Но желает он, как правило, для других, а не для себя. Он старается сделать как лучше, помочь, позаботиться о других. Но из-за неадекватных ожиданий и представлений это редко заканчивается успехом. На фоне чего возникает чувство вины.

Для исцеления нужно оставить попытки контролировать все и всех. Пора подумать о себе и постараться сделать счастливым себя. Необходимо научиться жить настоящим и наслаждаться жизнью.

Как предупредить развитие диабета? Ни в коем случае не заедайте стресс. Да, поедание сладкого действительно помогает на какое-то время, немного стабилизирует гормональный фон. Но этот эффект кратковременный, а ´откат´ после него создает еще больший стресс организму. Лучше бороться со стрессом при помощи спорта, любимого занятия, массажа, теплых ванн. Результат тот же: прилив эндорфинов, нейтрализация кортизола и адреналина, снятие напряжения в мышцах. При стрессе накапливается энергия, нужно ее выпустить: покричите, отожмитесь, потанцуйте и т.д.

Для излечения необходима работа как с эндокринологом, так и психотерапевтом. В рамках психотерапии положительный результат дают беседы, тренинги, упражнения. Диабет редко поражает активных, жизнерадостных, позитивных людей. Так что воспитывайте в себе эти качества. Избавьтесь от страхов, возвращайте вкус к жизни.

Гончарова Е. В.,

психолог УЗ ´БГП№2´

 
Платные услуги оказываемые по желанию пациентов
facilities.jpg
  • Диагностические мероприятия:
    1. Рентгенологические исследования
    2. Функциональная диагностика
    3. Лабораторная диагностика
    4. Лучевая диагностика
  • Лечебные мероприятия:
    1. Консультации врачей-специалистов
    2. Медицинские осмотры трудящихся, поступающих на работу и работающих во вредных и опасных условиях труда
    3. Медицинские осмотры водителей индивидуальных транспортных средств

Подробнее ...

Обращения граждан

Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступили в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц по адресу обращения.бел

 

 

Обращения граждан рассматриваются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года №300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц" и Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 года №433-З "Об основах административных процедур".

График приема администрацией.

График приема врачей.

Административные процедуры.

Электронные обращения граждан.

Номера телефонов горячих линий.

Ответственный за организацию работы по осуществлению административных процедур - врач-эксперт Близнюк Елена Николаевна, кабинет №206, тел.(8 0225) 72-12-80.

Ответственный за организацию работы с обращениями граждан и юридических лиц - заместитель главного врача Курская Л.Г., кабинет №101. тел. (8 0225) 72-12-77.

Предварительное консультирование по вопросам осуществления административны процедур осуществляется по телефонам (8 0225) 72-11-88, 72-63-03, (8 044) 720-87-26 в рабочие дни с 8.00 до 17.00, в субботу с 9.00 до 13.00.

Здоровый образ жизни
health.jpg

Здоровье и здоровый образ жизни в современном обществе являются неотъемлемым условием успешного труда и активной жизнедеятельности.

Быть здоровым модно, потому что без здоровья все другие ценности – любовь, карьера, деньги – теряют смысл.

Подробнее...

Для удобства посетителей
telephone.jpg

С целью улучшения доступности в медицинской помощи установлен телефон многоканальной связи для заказов талонов к врачам-специалистам.
(8 0225) 72-63-03,
а также мобильный телефон
(8 044) 720-87-26.

Адрес поликлиники
adress.jpg

213826,
Республика Беларусь,
г. Бобруйск,
ул. Комсомольская, 29

www.bobcrp.by