Главная arrow Новости arrow 29 октября Всемирный день борьбы с псориазом
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

29 октября Всемирный день борьбы с псориазом

Печать

27-10-2023

29 октября ежегодно проводится Всемирный день борьбы с псориазом. Псориаз, или чешуйчатый лишай, относится к числу наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний кожи. Псориаз может возникнуть в любом возрасте, в том числе и у ребенка, но чаще всего начало заболевания приходится на 16-25 лет. Для него характерно хроническое течение с периодами обострения и ремиссии. Иногда псориаз может всю жизнь существовать в виде ´дежурных´ бляшек на коже волосистой части головы, разгибательной поверхности локтевых, коленных суставов и не требовать активного лечения. Единого мнения относительно этиологии заболевания нет. Существует неврогенная, инфекционная, иммунная, наследственная теории происхождения псориаза.

Псориаз представляет собой не только большую медицинскую, но и важную эстетическую проблему. В Республике Беларусь заболеваемость псориазом составляет от 3 до 4,5%, от всей кожной патологии.

Прогноз заболевания непредсказуем и индивидуален в каждом отдельном случае. На сегодняшний день псориаз остается неизлечимым заболеванием, однако арсенал современных методов терапии позволяет добиться контроля над заболеванием. В настоящее время существуют специальные методы лечения для конкретных видов псориаза, поэтому очень важно, чтобы человек получил правильное лечение своевременно. Задачи терапии псориаза - достижение состояния ´чистой или почти чистой´ кожи, стойкой ремиссии или минимальной степени активности псориаза, увеличение продолжительности и качества жизни пациентов.

Необходимо знать, что псориаз не заразен: он не является опасным заболеванием для окружающих и не передается от больного человека к здоровому.

Очень важно людям с псориазом помнить о простых рекомендациях.

Исключите употребление алкоголь и табакокурение (вейпы), так как они не только затрудняют лечение псориаза, но и вызывают его обострение.

Не стоит увлекаться голоданием и популярными ´чистками´ организма, которые могут выступать в качестве провоцирующих факторов.

Не злоупотребляйте ультрафиолетом.

Исключите продукты, вызывающие аллергические реакции, или ограничьте их потребление. Увеличьте число приемов пищи, но при этом сократите ее разовый объем. Блюда употребляйте в отварном, запеченном, тушенном виде.

Включайте в рацион в достаточном количестве:

- полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), так как они образуют в организме биологически активные вещества, оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие, положительно влияют на состояние кожи и стенок кровеносных сосудов, регулируют обмен веществ;

- клетчатку, которая обладает очищающей функцией, участвует в липидном обмене;

- витамины, относящихся к группе антиоксидантов, поддерживающих здоровье кожи и ногтей; комплекс витаминов группы В, участвующих во всех клеточных процессах, оказывающих благоприятное воздействие на состояние нервной системы; витамины Е, С, А.

- микроэлементы: кальций, оказывающий противовоспалительное и противоаллергическое действие; цинк, от которого зависит выработка белка, необходимого для заживления ран, повышения иммунитета и антиоксидантной защиты.

6. Ведите физически активный образ жизни, который позволяет держать в тонусе весь организм, дает возможность получать положительные эмоции.

7. Выполняйте назначения врача. Соблюдение рекомендаций врача по здоровому образу жизни, уходу за пораженной кожей, диспансерное наблюдение позволяет свести к минимуму количество обострений и улучшить качество жизни.

Будьте здоровы!

(По материалам УЗ ´Минского областного кожно-венерического диспансера´)