Главная arrow Новости arrow Родительская неделя
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

Родительская неделя

Печать

17-10-2023

С14 октября по 21октября проводится

Родительская неделя

в рамках Дня матери и Дня отца

Гинеколог о женском здоровье

Какого количества проблем (инфекционных, воспалительных, гормональных и даже эстетических) могли бы избежать женщины, если бы знали больше о своем здоровье. К сожалению, у большинства женщин еще распространено мнение, что к гинекологу надо обращаться только тогда, когда появляются жалобы. Поэтому очень важно воспитывать медицинскую грамотность с юных лет: каждая мама должна научить свою дочь самым простым правилам сохранения женского здоровья. А это, в свою очередь, поможет девочке расти здоровой, красивой и счастливой, отбросив ложный стыд и предрассудки.

Если мама не владеет каким - либо вопросом по гигиеническим навыкам, по вопросам полового воспитания, можно обратится к детскому, подростковому гинекологам, которые помогут в этом разобраться.

Бережное отношение к женскому здоровью важно в любом возрасте. Очень низок процент женщин, которые идут со своими дочерями к гинекологу, когда у них начинается менструация, считая, что сами могут помочь девочке в этот важный период ее жизни. Мало девушек, обращающихся к врачу с началом половой жизни. Многие женщины не хотят придерживаться правила ежегодно посещать гинеколога при отсутствии жалоб, а ведь существует много гинекологических патологий, которые длительно протекают бессимптомно. Очень важно в течение жизни проходить полную диагностику женского здоровья.

Здесь, по - моему, будет уместно напомнить о ´Золотых правилах женского здоровья´.

Соблюдайте правила личной гигиены, так как это необходимое условие в профилактике воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. Особая ответственность лежит на матерях дочерей: именно вы должны рассказать своему ребенку о менструальной функции, правилах приема душа, обязательно - о начале половой жизни и средствах контрацепции.

Возьмите за правило - посещать гинеколога не реже одного раза в год. Плановое обследование у гинеколога поможет вовремя выявить нарушения (среди которых и угрожающие жизни заболевания) и устранить их.

Регулярно обследуйте молочные железы: ежемесячно - самообследование, ежегодно - диагностика в профильном учреждении (УЗИ молочных желез или маммография).

Следите за массой тела. Для женского здоровья одинаково опасны как ожирение, так и дефицит веса. Поэтому питание должно быть рациональным и сбалансированным.

Двигательная активность. Физические нагрузки должны быть умеренными. Особенно это актуально для женщин, которые большую часть дня заняты умственным трудом. Упражнения необходимы для нормального кровотока в органах малого таза. Ежедневные прогулки на свежем воздухе помогут наполнить кровь кислородом, что очень важно для работы всего организма, в том числе эндокринной системы.

Вовремя лечите инфекции. Это касается не только заболеваний мочеполовой сферы, но и очагов хронического воспаления верхних дыхательных путей, ротовой полости, и является необходимым условием для нормального функционирования эндокринной системы и органов малого таза.

Своевременно опорожняйте мочевой пузырь - таким образом, вы снизите риск возникновения циститов, пиелонефритов.

Следите за состоянием нервной системы. Не допускайте депрессивных, угнетенных состояний, не изводите себя тревожными мыслями. Время для сна - не менее 7-8 часов. Психоэмоциональная подавленность очень плохо сказываются на эндокринной, иммунной системе, функционировании репродуктивных органов.

Употребляйте достаточное количество жидкости - минимум 1,5-2 л в сутки. Желательно, чтобы большую часть из этого объема составляла обычная чистая вода. Не забывая о водном балансе, вы проводите профилактику цистита, отеков (в том числе и во время беременности), способствуете правильному функционированию всех органов и систем.

Еще один важный момент, который девочки, девушки, женщины должны усвоить, - нельзя переохлаждаться: нельзя ходить с открытым пупком и спиной, нельзя ходить зимой по морозу в тонких чулках, с голыми щиколотками в кедах, как сейчас модно. Переохлаждение приводит к воспалительным процессам, а потом формируются необратимые последствия в маточных трубах, в матке, которые влияют на репродуктивную функцию.

Не затягивайте с визитом к врачу. Большинство заболеваний - при условии своевременной медицинской помощи - можно вылечить без особых затруднений, в противном случае патологии могут приобрести хронический характер, дать осложнения, и их лечение потребует больших сил и средств.

А самое важное правило: берегите себя!

Шендрикова А.В., врач - гинеколог

Безраздельное внимание и отца, и матери

Бытует миф, что для ребенка главную роль играет мама, удовлетворяя потребности его. Такой подход ограничивает вовлеченность пап и обесценивает их взаимодействие с ребенком с самого рождения.

На самом деле, в период с рождения до года формируется привязанность к обоим родителям. Ведь ребенок познает мир через взаимодействие с ближайшим окружением.

Когда папа ухаживает за младенцем и играет с ним, это увеличивает качественный и количественный опыт ребенка. К тому же, равное привлечение обоих родителей уменьшает физическую и эмоциональную нагрузку в семье.

Папа для новорожденного ребенка является источником нежности, успокоения и поддержки. Он создает безопасную среду, взаимодействует через голос, осязание и эмоциональную поддержку. Содействует развитию доверия и создает основу для положительных связей.

После рождения ребенка у папы, как и у мамы, вырабатываются гормоны, благодаря которым появляется чувство близости, ответственности и готовности защищать потомство. Поэтому, чем больше времени папа проводит с малышом, чаще держит и носит его на руках, кладет себе на грудь, тем теснее становится связь между ними. А это так важно!

Современный мужчина вполне способен вырастить ребенка и может делать все то, что и мама, за исключением кормления грудью. Но это не в коем случае не значит, что папа может заменить маму. Нет! Речь идет о том, чтобы дополнить мамину заботу, чтобы у ребенка с первых дней жизни закрепился опыт сопричастности к полноценной, надежной, безопасной семье.

Что же в такой семье ценно, и на чем она держится? Можно выделить следующие виды ценностей:

- моральные;

- духовные и религиозные;

- семейное здоровье;

- образовательные;

- финансовые;

- семейные традиции.

А на сколько важны в семье личные примеры родителей, совместный труд и, конечно же, семейный отдых (просмотр фильмов, прослушивание музыки, поездки, походы и т. д.)!

Отдельно хочется остановиться на таком, вроде простом, понятии, как ´время для семьи´. Вроде, проще не бывает: это любое время, в течение которого вы можете уделить внимание своим детям.

Когда родители перегружены повседневными делами, и их мысли при этом остались на рабочих местах, сколько необходимо приложить усилия и сосредоточиться на своем ребенке, постараться услышать, понять его и удивиться тому, как быстро он растет, и как многое он уже умеет.

Спросите, неужели в таких случаях недостаточно простого присутствия родителей рядом, неужели так необходимо активное участие в делах ребенка.

Да, недостаточно, да, необходимо!

Речь идет о качественном времени для семьи:

- это безраздельное внимание, уделенное ребенку, как со стороны матери, так и со стороны отца. При этом оба родителя активно играют с ним, рисуют и разговаривают, не отвлекаясь на другие дела (особенно на звонки и информацию по мобильному телефону);

- это время удовольствия ребенка, и ключевым здесь является желание ребенка. Дети, как правило, привлекают к игре, к другим занятиям и папу, и маму;

- это быть по-настоящему вовлеченным в игровой процесс, при этом искренне выражая свои эмоции.

Умение родителей слушать своего ребенка, формирует в нем ощущение собственной ценности; дает ему возможность рассказать о своих трудностях, о своих радостях, с которыми он столкнулся в течение дня.

А безраздельное внимание отца и матери воспитывает у детей терпение и спокойное отношение к родительской постоянной занятости. Дети ждут и верят, что через какое-то время мама и папа обязательно будут с ними играть, читать, рисовать и, конечно же, слушать. Здесь важно, чтобы время, выделенное для семьи было регулярным.

У детей, чьи родители проводят с ними много времени, гораздо меньше проблем с поведением, хорошая успеваемость в школе, дружеские отношения со сверстниками. А родители отмечают, что общение со своими близкими, только укрепляет семейные отношения, и дети становятся более послушными и внимательными к просьбам родителей.

Гончарова Е. В., психолог