Главная arrow Новости arrow 10 октября – Всемирный день психического здоровья
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Печать

09-10-2023

В рамках проведения Всемирного дня психического здоровья

Бобруйской городской поликлиникой №2

10 октября 2023 года с 9.00 до 12.00

будет организована работа ´горячей´ телефонной линии

´Психическое здоровье: как предупредить пограничные состояния´.

Обращайтесь по телефону +375 25 900 43 80.

На Ваши вопросы ответит психолог

Гончарова Елена Владимировна.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью здоровья организма в целом.

Под нормальным уровнем психического здоровья понимается гармоничное развитие психики, соответствующее возрасту и возрастной норме конкретного человека.

Благоприятное функциональное состояние характеризуется множеством факторов. Так одним из ведущих показателей функционального состояния психики является умственная работоспособность, которая интегрирует основные характеристики психики - восприятие, внимание, память и др.

Высокая умственная работоспособность - один из основных показателей психического здоровья и важный индикатор благоприятного функционального состояния организма в целом.

Психически и психологически здоровый человек способен сохранять оптимизм (с реалистичностью перспектив и адекватной самооценкой), любить, создавать эмоционально безопасные отношения, сохранять свои границы, выдерживать достаточные нагрузки, восстанавливаться после стресса, развиваться и познавать новое.

К группе риска стоит отнести личностей с главным набором внутренних проблем:

алкоголизм;

агрессия;

депрессивные состояния;

больные привязанности;

позиция жертвы;

страхи, психотравмы.

Согласно А. Маслоу, так, как мы следим за собственным телом, важно следить за душевным состоянием. Дабы достичь физического здоровья, мы придерживаемся здорового образа жизни, занимаемся спортом, следим за диетой и т.д. Чтобы достичь здоровья в психологическом понимании, потребуется труд и работа. Это понимание себя, самовоспитание, способность принимать решения, выделять другие варианты действий. Это готовность к новому, действенное применение собственных ресурсов.

Безусловно, чтобы идти в верном направлении и развиваться требуется сначала узнать собственную личность, собственные слабые места, ресурсы. В этом помогают специальные методики, которые направлены на изучение личности, интеллектуальности, характера. Познакомиться с этими методиками и больше узнать о себе поможет психолог. Все это поспособствует построить жизненные перспективы, правила, которые способствуют росту личности, помогают осознать собственные возможности и реально оценить достижения.

Гончарова Е. В.,

психолог УЗ ´БГП№2´