Главная arrow Новости arrow 1 октября - Международный день пожилых людей
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

1 октября - Международный день пожилых людей

Печать

29-09-2023

Не теряйте интереса к жизни!

Стоит ли бояться старости, одиночества и изменения своего социального статуса? Стоит ли боятся утратить внешнюю привлекательность, стать неинтересными собственным детям и внукам? На эти вопросы каждый человек прекрасного возраста имеет свой мудрый ответ.

И все же, хотя старение организма и нельзя отменить, стоит попытаться превратить этот период в красивый отрезок жизненного пути, жизненной мудрости. А чем наполнить эти годы - зависит от каждого человека. Главное условие - не сдаваться после выхода на пенсию, развивать свои духовные запросы и интересы, иметь любимое занятие, посвятить себя тому, что доставляет настоящее удовольствие.

Оптимизм - прекрасный источник стимуляции организма. Очень благотворно влияют на все физиологические процессы организма смех, прекрасное настроение, поэтому пожилым людям рекомендуется чаще встречаться со своими близкими и друзьями, смотреть ´легкие´ и юмористические телепередачи, читать книги и журналы.

Питание пожилых людей должно строиться с учетом возраста, пола, физической активности, состояния здоровья, но общие требования одинаковы для всех. А это включает в себя умеренность и разнообразие рациона, обогащение питания антисклеротическими веществами (творог, морепродукты), соблюдение режима питания, уменьшение потребления количества животных жиров, обязательное употребление молочных и кисломолочных продуктов. Следует исключить или ограничить употребление спиртных напитков. Общая калорийность питания в пожилом возрасте должна быть невысокой, но, снижая калорийность, следует помнить о том, чтобы организм не страдал от недостатка белков, витаминов, минеральных солей.

Никогда не поздно взяться за свою физическую форму. Вообще без физических нагрузок функциональные резервы человека расходуются очень стремительно. Наиболее доступным видом физической нагрузки является ходьба: занятия нужно начинать с небольших дистанций, предварительно выполнив комплекс согревающих упражнений, темп ходьбы должен быть умеренным, и, при этом, важно правильно дышать. Дыхание должно быть спокойным, размеренным, но при этом с более глубоким вдохом. Кроме ходьбы возможны и такие виды тренировок, как подъем и спуск по лестнице, теннис, туризм, плавание, велосипед, танцы. Но перед тем, как начать тренироваться, необходимо проконсультироваться с врачом.

Прекрасное стимулирующее воздействие оказывает массаж, а также растирание жестким полотенцем. Начинать эти процедуры надо постепенно и медленно, например, с кистей рук до локтей, поднимаясь к плечам, но прежде также необходимо посоветоваться с врачом, так как при некоторых заболеваниях это противопоказано.

Занятия пожилого человека должны быть интересными, труд - посильным и приносить моральное и физическое удовлетворение. Здесь же важна правильная организация отдыха, чтобы улучшить настроение, придать сил и бодрости.

Особое место занимает сон, который обеспечивает организму полноценный отдых, восстанавливает работоспособность, нормальный тонус и устойчивость нервной системы. Ложиться спать и вставать рекомендуется в одно и то же время, а продолжительность сна не менее 7-8 часов в сутки. Не следует перед сном плотно ужинать, пить кофе, крепкий чай, спиртные напитки, курить.

И в заключение, несколько рецептов против старения на каждый день:

- Всегда смотрите на окружающий мир с неистощимым любопытством, не теряйте интереса к жизни!

- Чаще встречайтесь с молодежью, делитесь своим опытом.

- Чаще улыбайтесь, от смеха действительно молодеет голова, а может быть, и все тело.

- Меньше говорить о болезнях и их симптомах.

- Каждое утро говорите себе: ´Я молодой, здоровый и полон сил и творческого оптимизма´.

Дейниченко Ю.Г.,

заведующий Титовской АВОП