Главная arrow Новости arrow 29 СЕНТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

29 СЕНТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА

Печать

28-09-2023

Снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Болезни сердца остаются лидирующей причиной смертности во всем мире уже 20 лет. Тем не менее, никогда они не уносили так много жизней, как сегодня.

Сердечно-сосудистые заболевания - это класс заболеваний, поражающих сердце или кровеносные сосуды (вены и артерии). 80 % случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний. А это: повышенное артериальное давление, повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций, табакокурение, нерациональное питание, избыточный вес, чрезмерное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, стрессы.

Не останавливаясь ни на минуту, сердце человека работает с момента рождения и до самой смерти. Активная физическая деятельность поддерживает его и сосуды в хорошей форме, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Занятия физкультурой и частое пребывание на свежем воздухе позволяют: активизировать кровообращение, укрепить миокард и стенки сосудов, ускорить вывод ´вредного´ холестерина, насытить ткани организма кислородом, нормализовать процессы обмена веществ. Для сердца очень полезна такая физическую деятельность, как ходьба. Дело в том, что икроножные мышцы являются ´поршнями´, которые помогают сердцу качать кровь. И чем более развиты икры ног, тем легче работается сердцу. Каждому человеку для тренировки сердечно-сосудистой системы показано проходить не менее 5 километров в день (желательно, в непрерывном режиме). Ходьба также оказывает мощный оздоравливающий и омолаживающий эффект на весь организм. В то же время, повсеместный комфорт, ослабляет сердечную мышцу. А ведь гиподинамия - одна из частых причин заболеваний сердца и сосудов.

Для здоровья организма в целом необходим правильный рацион питания. Полезна простая и недорогая пища. Это овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, рыба, нежирные молочные продукты, орехи, бобовые и зелень. Известно, что большое количество соленой и жирной пищи влияет на эластичность сосудов, а это приводит к нарушению кровотока. Необходимо избегать также высококалорийной пищи.

А как важен полноценный сон и отдых! Во время сна отдыхает весь организм, и сердце работает в спокойном режиме, не напрягаясь. В среднем, взрослым людям ночью необходимо спать от семи до девяти часов. Полноценный ночной сон и тридцатиминутный дневной отдых очень полезны для здоровья сердца.

Для профилактики болезней сердца и системы кровообращения немаловажно устранение таких факторов риска их развития, как курение, злоупотребление алкоголем. Их употребление приводит к снижению кислорода в крови, что в свою очередь, к усиленной работе сердца для компенсации ´кислородного голодания´. В то же время страдают сосуды: снижается их тонус и пропускная способность. При пассивном курении происходят те же негативные процессы в организме, поэтому не допускайте курения в помещении. Установлено, что после прекращения курения риск развития инфаркта миокарда или инсульта начинает снижаться сразу же, а через год может снизиться на 50%.

В борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями по - прежнему в приоритете диспансеризация и профилактические медосмотры, которые позволяют выявить предрасположенность к болезням сердечно-сосудистой системы, а также обнаружить заболевания на ранних этапах.

Показатели сердечно-сосудистого риска:

- артериальное давление (высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту);

- уровень сахара в крови (повышенное содержание сахара в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов);

- уровень холестерина в крови (повышенное его содержание также повышает риск развития инфарктов и инсультов);

- вес, рост, индекс массы тела (ИМТ) и соотношение ´объем талии/объем бедер´ (эти показатели необходимы для индивидуального плана действий по улучшению здоровья).

Выполняя простые профилактические рекомендации и регулярно посещая кабинет диспансеризации по месту жительства, можно не только снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и повысить качество и продолжительность жизни.

Близнюк Е.Н., врач - эксперт