Главная arrow Новости arrow Всемирный день лёгких
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

Всемирный день лёгких

Печать

27-09-2023

Дыхание - основа жизнедеятельности человека, это процесс обмена кислорода и углекислого газа между организмом человека и окружающей средой. Легкие - главный орган дыхательной системы человеческого организма, занимающий почти всю полость грудной клетки. И хотя лёгкие человека за тысячи лет эволюции приобрели большой запас прочности, но в современных условиях этот орган часто страдает от влияния различных внешних негативных факторов: химических, биологических, механических загрязнений, температурных перепадов. В медицине описаны заболевания легких, которые возникают по определенным причинам, характеризуются различными симптомами и развитием болезни: пневмония (воспаление легких), бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), туберкулез, рак легкого и другие.

Для того чтобы сохранить легкие здоровыми хочется выделить 10 основных правил.

Отказ от вредных привычек. Курение поддерживает постоянный воспалительный процесс в стенках бронхов, что приводит к застою мокроты. Пассивное курение также оказывает пагубное влияние на легкие. Чрезмерное употребление алкоголя подвергает дыхательные пути воздействию высоких концентраций алкогольных паров, что также вызывает воспаление в стенках бронхов, создает благотворные условия для размножения микроорганизмов, разрушает эластичную ткань легких, приводит к развитию хронических болезней легких. У лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, происходит снижение иммунитета.

Рациональное питание. Сбалансировано питаться: в достаточном количестве употреблять белковую пищу, жиры, в том числе полиненасыщенные жирные кислоты; продукты, содержащие большое количество витаминов А и С. Соблюдать питьевой режим: употребление достаточного количества чистой воды. По назначению врача принимать комплекс витаминов и микроэлементов курсами для предупреждения развития их дефицитов.

Режим дня. Соблюдать режима труда и отдыха, при этом продолжительность сна должна быть около 8 часов.

Регулярное занятие физическими упражнениями, дыхательной гимнастикой. Десятиминутная зарядка, дыхательные упражнения, длительные пешие прогулки на свежем воздухе способствует полному раскрытию легких и более глубокому дыханию.

Закаливание. Систематическое закаливание необходимо для повышения сопротивляемости организма инфекциям. Существуют разнообразные комплексы закаливания: обтирание, купание, воздушные ванны и т.п. Закаливание должно быть постепенным и длительным, только в этом случае можно добиться желаемого результата.

Прохождение флюорографического обследования в рамках диспансеризации.

Своевременное выявление и лечение всех форм ОРВИ, лечение хронических очагов инфекции. ОРВИ, ЛОР-инфекции, инфекции полости рта могут способствовать развитию пневмонии.

Профилактика и иммунопрофилактика гриппа и ОРВИ. Своевременная вакцинация и ревакцинация против гриппа и ОРВИ поможет избежать таких осложнений, как бронхит и пневмония.

Соблюдение правил личной гигиены поможет снизить распространение ОРВИ, гриппа.

Беречь легкие от пыли и химикатов. Не стоит забывать о том, что вредные компоненты бытовой химии, которая существенно облегчает домашнюю работу, и домашняя пыль, находящаяся в домашнем текстиле, - мощные аллергены. Поэтому жилые помещения постоянно нуждаются в качественной уборке и проветривании.

Соблюдая эти простые правила, каждый сможет защитить свои дыхательные пути и оздоровить весь организм в целом.

Гаврилова В.С.,

врач - терапевт