Главная arrow Новости arrow 28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

Печать

27-09-2023

Бешенство - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Характеризуется симптомами тяжелого поражения центральной нервной системы с последующим параличом и смертью.

Источником бешенства в природе являются инфицированные дикие животные: лисы, волки, грызуны, летучие мыши. Опасность для человека, чаще всего, представляют домашние животные, заразившиеся в результате контакта с дикими. В основном, это собаки и кошки. Регистрируются случаи заболевания и среди сельскохозяйственных животных.

Заражение человека и животных происходит при укусе, оцарапывании, ослюнении кожи и слизистых оболочек, так как вирус выделяется со слюной больного животного.

Как проявляется заболевание у животных? У собак и кошек бешенство протекает в двух формах - буйной и тихой. Больное буйной формой животное становится агрессивным, прячется по углам, убегает из дома, грызет несъедобные предметы. При тихой форме бешенства больное животное нетипично смирное, нередко подкрадывается к человеку и кусает его.

Здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия, либо выраженной агрессии, появление в населенном пункте должно настораживать людей.

Как проявляется заболевание у человека? После скрытого периода, который продолжается от двух недель до года в зависимости от места, степени повреждения, наступает период предвестников: повышается температура тела, появляется общее недомогание, головная боль, мышечные боли, жгучие боли в месте укуса, беспокойства, больной испытывает беспричинный страх. Боли отдают по ходу нервов, рубцы на месте укуса воспаляются. Такое состояние длится 1-3 дня, после чего наступает период разгара болезни, при котором появляются типичные для бешенства симптомы: водобоязнь, приступы судорог и спазмы дыхания, обильное слюнотечение, больной становится агрессивным. Данный период обычно длится 2-3 дня, затем переходит в паралитический. Смерть наступает от остановки сердца или паралича дыхательного центра.

К сожалению, современная медицина пока еще не располагает средствами спасения от смерти заболевшего бешенством человека. Единственным средством, предотвращающим развитие этого заболевания, являются прививки. В настоящее время полный прививочный курс состоит из 6 инъекций, а с учетом наблюдения за домашним животным (собакой или кошкой) может быть по решению врача сокращен. Для обеспечения надлежащего иммунитета и предупреждения поствакцинальных осложнений рекомендуется во время профилактического лечения избегать переохлаждения, переутомления, нельзя употреблять спиртные напитки в течение 9 месяцев.

Следует помнить:

- владельцы домашних собак и кошек обязаны ежегодно прививать своих питомцев против бешенства;

- домашнюю собаку на улице необходимо держать на поводке, не допускать общения с безнадзорными сородичами;

- при первых признаках несвойственного поведения домашнее животное необходимо немедленно показать ветеринарному врачу;

- в случае укуса или оцарапывания, нанесенного любым животным, следует немедленно промыть рану проточной водой с мылом и обратиться в учреждение здравоохранения для получения квалифицированной медицинской помощи;

- отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимо, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Специальную антирабическую помощь можно получить в травматологическом пункте №1, расположенном по адресу:

ул. Пролетарская, д.50 (гор. больница СМП им. В.О.Морзона). Травматологический пункт: тел. 70-83-57, справочная: 70-81-79.

Травматологический пункт работает круглосуточно, специализированная антирабическая помощь оказывается бесплатно.

Будьте внимательны и осторожны!

Кухта В.Е., врач - хирург УЗ ´БГП №2´