Главная arrow Новости arrow 10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Печать

31-08-2023

Учреждением здравоохранения

´Бобруйская городская поликлиника №2´

08.09.2023 года с 9.00 до 12.00

будет проведена работа ´горячей´ телефонной линии

´Как не допустить психологической травмы´.

На волнующие Вас вопросы ответит

психолог Гончарова Елена Владимировна

по номеру +375 25 900 43 80

Почему человек утрачивает веру в себя и желание жить?

В жизни каждого человека есть подъемы и кризисы, переломные моменты, когда он вольно или невольно выходит из зоны комфорта и учится чему-то новому. Кто-то справляется с этими моментами по внутренним ощущениям достойно, а для кого-то жизнь разделяется на этапы ´до´ и ´после´, и человеку кажется, что он уже никогда не будет прежним.

Во втором случае мы говорим о психотравме - событии или ситуации, которая стала переломной и нарушила адаптацию человека в обществе или привела к ухудшениям в одной или нескольких сферах жизни: работе, здоровье, отношениях с людьми, любовных отношения, сфере личностного роста.

В такие кризисные моменты очень важно иметь поддержку, уметь попросить о помощи, идти к людям. А если так получилось, что вы никому не можете довериться, то поддержать самому себя. Как же это сделать?

1. Продолжайте делать то, что вы привыкли, не нарушайте режим дня. Это укрепит ощущение стабильности, что является залогом безопасности. Покажите своему уму таким образом, что мир не рухнул, а жизнь продолжается.

2. Сделайте поведенческую активацию: прогуляйтесь по свежему воздуху, займитесь спортом, сделайте уборку в квартире или позвольте себе заняться любимым делом - у каждого для души есть какое-то хобби.

3. Чтобы не фиксироваться на неприятном событии, посмотрите на мир вокруг себя. Если вы увидели человека, которому еще хуже (и он подтвердит, что ему нужна помощь), то помогите ему. Тем самым вы, как минимум, испытаете позитивные эмоции, и, как максимум, обретете друга или близкого человека.

4. Возможно, вы заметили, что в сложной жизненной ситуации в голове все время крутятся тревожные и неприятные мысли, и это еще больше угнетает. Отказаться от таких мыслей бывает непросто, особенно, если вы считаете, что они являются правдой о вас, о вашей жизни. Однако, посмотрите на это с другой стороны. Не пытайтесь установить истинность этих мыслей, лучше спросите себя: ´Насколько эта мысль для меня полезна? Она действительно решает мою проблему?´. Если нет, то переключите свое внимание на рациональный поиск решения проблемы. Здесь важно записать в блокнот все возможные варианты и определить для себя, что из этого вы, во - первых, хотите, во - вторых, можете сделать и в какие сроки.

5. Выполнив все возможное, попытайтесь отпустить ситуацию, при этом проговорите для себя фразу-талисман: ´Я сделал лучшее, что мог!´. Эту фразу можно разместить в качестве заставки на экран мобильного телефона.

Верьте в себя, и у вас все получится!

Гончарова Е. В.,

психолог УЗ ´БГП№2´