Главная arrow Новости arrow Бустерная вакцинация – высокая защита от COVID -19
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

Бустерная вакцинация – высокая защита от COVID -19

Печать

26-07-2023

Коронавирусная инфекция COVID-19 на протяжении всего времени распространения ставит перед здравоохранением вопросы, которые требуют оперативных решений по сдерживанию эпидемического распространения инфекции.

Поэтому, на сегодняшний день у врачей, работающих с инфекцией COVID-19, не возникает ни малейшего сомнения в пользе специфической профилактики - вакцинации.

Ситуация в мире показывает, что коронавирус становится ближе к сезонному заболеванию, как и грипп, ОРВИ. Поэтому позаботиться о специфической профилактике стоит уже сейчас до очередного эпидподъема.

Иммунный ответ, который формируется на первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так по длительности. Одинаково для всех одно - этот ответ со временем угасает.

С появлением новых вариантов вируса целесообразно поддерживать высокий уровень специфических антител. Для этого необходимы дополнительные (бустерные) дозы вакцины, которые обеспечат организму более высокую защиту от инфекции.

Проведение дополнительной (бустерной) вакцинации против COVID-19 населения Республики Беларусь определено Порядком, разработанным Минздравом и одобренным Республиканским экспертным советом по иммунизации.

Бустерная вакцинация против COVID-19 - курс вакцинации, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации против COVID-19, проведенной любой вакциной. Она необходима всем ранее привитым, но в первую очередь важна для групп риска - для лиц с ослабленным иммунитетом, для лиц старше 60 лет, для лиц, принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медицинских работников, для работников стационарных учреждений социального обслуживания, для работников образования. Бустерная вакцинация в данных ситуациях поможет защитить от тяжелого течения заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса.

Повторные дозы вакцины обычно не вызывают нежелательных реакций и переносятся достаточно хорошо.

Для прохождения бустерной вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Необходимо также помнить, что для полноценной защиты от коронавируса кроме вакцинации необходимо соблюдать весь комплекс профилактических мер: респираторный этикет, гигиену рук.

Принимайте правильные решения, прислушивайтесь к рекомендациям врачей и помните, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить!

Гаврилова В.С.,

врач кабинета профилактики