Главная arrow Новости arrow 31 мая - Всемирный день без табака
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

31 мая - Всемирный день без табака

Печать

30-05-2023

В рамках проведения ´Всемирного дня без табака´

Бобруйской городской поликлиникой №2

31 мая 2023 года с 10.00 до 12.00

организована работа ´горячей´ телефонной линии

по вопросам профилактики никотиновой зависимости.

Обращайтесь по телефону +375 25 900 43 80.

На Ваши вопросы ответит психолог

Гончарова Елена Владимировна.

Чем опасны вейпы для подростков

Электронные сигареты получили в наше время огромную популярность, особенно в среде подростков. Курящих вэйперов в подростковом возрасте можно увидеть сегодня повсюду. Курильщики считают курение электронных устройств абсолютно безопасной имитацией курения. Но все чаще в различных источниках публикуются материалы, в которых говорится о том, что вред от вейпов сравним с вредом от курения обычных сигарет, а порой и превосходит.

На просторах Интернета легко найти конкретные негативные примеры: одноразовый вейп взорвался во рту у подростка; в январе этого года в российском Бийске, покурив электронную сигарету, скончался шестиклассник; крупный пожар в камчатской школе-интернате начался с возгорания электронной сигареты в рюкзаке у воспитанника.

Принцип действия вейпов аналогичен действию ингаляторов: при закипании жидкости образуется пар, который вдыхает человек. В выделяющемся паре содержится 31 опасное вещество. При нагревании аккумулятора устройства концентрация выделяемых канцерогенных веществ значительно увеличивается. В некоторых случаях жидкость для электронных сигарет готовят вручную, такая жидкость стоит в разы дешевле и доступна каждому, на таком товаре нет информации о составе.

Из чего состоит жидкость для парения?

• Глицерин, пропиленгликоль

• Ароматические добавки:

• Никотин

Значительная концентрация никотина, являющегося психоактивным веществом, быстро вызывает зависимость, особенно у несовершеннолетних. Бесконтрольное вдыхание пара может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.

Опасность для организма представляют и ароматизированные жижи для курения с глицерином с пропиленгликолем. При их нагревании образуются канцерогены - формальдегид и акролеин (во время первой мировой войны использовались как химическое оружие). Накопление этих веществ в организме пагубно влияет на сосуды головного мозга, сердца, половых органов, на мышечную систему, способствует развитию тяжёлых заболеваний печени и лёгких, может спровоцировать развитие онкологии.

Зачастую ´парящие´ молодые люди жалуются на утомляемость, апатию, раздражительность, бессонницу, снижение работоспособности и концентрации внимания, резкие перепады настроения, потерю интереса к жизни. При этом некоторые полагают, что употребление вейпа помогает справиться с депрессией, на самом же деле ароматный пар - одна из её причин, и особенно у подростков. Крепкие здоровые мальчишки и девчонки буквально на глазах превращаются в бледных, астеничных ´существ´ с пустотой в глазах: они пассивны, им ничего не интересно, у них резко снижается успеваемость.

Каждый курильщик электронных устройств обязан знать, что:

• Курение парящих устройств не является альтернативой курению обычных сигарет, не исключает никотиновую зависимость.

• Курение электронных устройств может вызвать рак, заболевания легких и сердца.

• Общее использование одним устройством может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.

Таким образом, очевидным фактом является вред вейпа для подростков.

После затухания первоначального эффекта в организме может снова возникнуть желание ´повейпить´. Без этого он чувствует подавленность, усталость и раздражительность.

Здесь очень важно поставить перед собой цель и убедить себя, что при отказе даже от одного ´парения´ электронной сигареты за день в течение недели можно в справиться с вредной привычкой.

Далее следует найти занятия на свободное время. Это могут быть:

спортивные тренировки, увлечение музыкой, рисованием, танцами, вышивкой и прочее. Причем желательно, чтобы в занятии были задействованы руки, была возможность творческой самореализации.

Если же у вас есть проблемы, не стоит затягивать визит к специалисту - психологу. Чем раньше подростку или молодому человеку будет оказана помощь, тем лучше. В противном случае, мальчики и девочки с изначально хорошей генетикой, но активно ´парящие´, остановят себя в развитии, не достигнут в жизни тех высот, на которые способны.

Федорова В.Ф.,

врач подросткового кабинета