Главная arrow Новости arrow 15 мая – Международный день семьи
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Поликлиника
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

15 мая – Международный день семьи

Печать

05-05-2023

Как сохранить здоровье матери в многодетной семье?

Материнство - это прекрасно! Особенно, когда в семье не один ребенок, а три, четыре, пять... И вместе с тем очень сложно! Особенно для мамы, потому что в современной семье она несет самую большую нагрузку ответственности за детей.

Для современного общества свойственны в основном нуклеарные семьи: включающие супружескую пару и детей, не достигших совершеннолетия. В то время, как в прошлом были чаще распространены расширенные или сложные семьи, в которых на одной площади проживали несколько поколений (молодая семья с бабушками и дедушками).

В расширенной семье активное участие в воспитании детей принимали не только мама и папа, но и все члены семьи. Соответственно, ответственность за принятие важных решений по поводу детей распределялась не только между родителями, но также между бабушками и дедушками, а происходило это на ´семейном совете´.

Сейчас поддержка старших поколений в основном утрачивает свою силу. Поэтому самый основной источник стресса для мамы в многодетной семье даже не нехватка времени, сил или материальных средств, а и именно ответственность, которая ложится исключительное на ее плечи (нередки семьи, в которых супруг самоустраняется, предоставляя женщине делать выбор по поводу семейных дел и детей самостоятельно). Такая молодая мама не дает себе права на ошибку, она гипербдительна, строга к детям, раздражительна, когда они не выполняют ее указания в точности, не готова идти на компромисс. Многие молодые мамы говорят о том, что у них повышен контроль, и они не могут расслабиться, не могут доверить детей даже своему супругу, не делая какие-либо замечания.

Каковы же рекомендации маме, чтобы сохранить свое психологическое здоровье?

 Даже в многодетной семье очень важно выделять время для себя. В идеале это должно быть так. Представьте, что ваше время - это пицца. Разделите ее на три равные части: один кусок - это время для работы (если вы не в декретном отпуске), другой - для семьи, а третий - для себя!

 Стресс лучше всего не накапливать (а то он превратиться в снежный ком, который трудно остановить), а профилактировать: для этого важно замечать у себя даже небольшую раздражительность, незначительные перепады настроения и сразу же помогать себе с этим справиться. Для этого подойдет дыхательная гимнастика, йога, релаксации, цветотерапия или арттерапия, или просто беседа с человеком, который может вас выслушать и поддержать.

 Позволить себе иногда передоверять детей бабушкам и дедушкам или рассмотреть вариант с поиском няни.

 Помнить о том, что есть такое понятие, как ´достаточно хорошая мать´. Этот термин вывел английский психоаналитик и педиатр Д. В. Винникот в шестидесятые годы 20 века. Он подразумевает мать, которая просто физически существует и находится рядом с ребенком.

 Нет смысла стремиться быть идеальной мамой, это недостижимо. Делайте то, что вам посильно, при этом доверяйте себе и своему ребенку, взращивая в нем лучшее.

Гончарова Е. В.,

психолог УЗ ´БГП№2´