Главная arrow Статьи arrow Стоит ли делать прививку от гриппа?
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Информация
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

Стоит ли делать прививку от гриппа?

Печать

Осенью, с наступлением холодов, обычно возрастает заболеваемость острыми респираторными инфекциями, большинство которых протекают в достаточно легкой форме. Однако к встрече с гриппом лучше готовиться заранее, чтобы избежать его тяжелых и осложненных форм.

Длительного и стойкого иммунитета  против гриппа после перенесенной инфекции или вакцинации не существует. Все дело в высокой способности вируса гриппа к мутациям, высокой изменчивости. Поэтому при очередной встрече с вирусом иммунная система человека «не узнает» его и не предпринимает мер по защите. Инфекция очень быстро распространяется, а восприимчивость к ней очень высока у всех групп населения. Она поражает людей всех возрастов, профессий, национальностей. И, конечно же, грипп опасен своими осложнениями, которые порой уносят жизни людей. Наиболее частые осложнения гриппа: пневмония, бронхит, воспаление гайморовой и лобной пазух, воспаление среднего уха. Часто к вирусной инфекции присоединяется дремлющая в организме бактериальная инфекция. На фоне гриппа может развиться гнойный процесс - абсцесс в легком, гнойный плеврит, гнойный менингит.

Поэтому принимать меры по предупреждению заболеваемости необходимо уже сейчас. Грипп является вакциноуправляемой инфекцией, медицинские работники могут контролировать ход ее течения, предотвращать развитие эпидемий и пандемий. Вакцинация на данный момент является самым эффективным, экономически обоснованным, безвредным средством профилактики гриппа. Учитывая, что иммунитет формируется в течение 10-15 дней  после вакцинации, необходимо успеть сделать прививку не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемии. Оптимальное время для проведения вакцинации - с сентября по ноябрь. Специфические антитела в организме  сохраняются до 1 года, поэтому прививку нужно делать ежегодно.

Если оценить экономический эффект от проведения вакцинации, можно сделать вывод, что стоимость вакцинации одного человека в 62,8 раза меньше средств, потраченных на его лечение в стационаре в случае заболевания.  Доказанная эффективность вакцинации против гриппа составляет 70-90 %.

Но к сожалению существуют  и противопоказания к проведению вакцинации:

-аллергия на компоненты вакцины (на белок куриного яйца);

- острое заболевание с повышением температуры тела;

-хронические заболевания в стадии обострения;

-ранний детский возраст до 6 месяцев;

-первый триместр беременности.

Учитывая существующие противопоказания, прививаться можно только после консультации лечащего врача.

К проведению прививки заранее готовиться не нужно. Нужно быть просто здоровым.

В первые дни после прививки не рекомендуется прием антибиотиков, противовирусных и жаропонижающих средств, это может нейтрализовать вакцину. Но пока иммунитет еще не сформирован, в течение 10-14 дней необходимо тщательно оберегать себя от возможного инфицирования вирусом гриппа.

Существуют также  неспецифические методы профилактики гриппа, так называемые народные средства, которые помогают повысить общий иммунитет, но, к сожалению, уберечь организм от вирусных инфекций не могут. Однако лишними они никогда не будут: закаливание, умеренные физические нагрузки (утренняя гимнастика, подвижные игры на свежем воздухе); употребление свежих овощей и фруктов содержащих витамин С : лук, чеснок, морковь, лимон, смородина. В период эпидемии:  ношение ватно-марлевой повязки, чесночных «бус», промывание носовых ходов и полоскание горла слабым солевым раствором.

Привиться от гриппа можно в учреждениях здравоохранения района уже сейчас.