Главная arrow Статьи arrow Смерть на конце сигареты
Задайте свой вопрос здесь
Что Вы знаете о вакцинации?
Информация
Наши телефоны

Регистратура:
(8 0225) 72-11-88

для справок:
(8 0225) 72-12-75
(8 0225) 72-12-77
(8 0225) 72-12-80

УЗ "Бобруйская центральная больница"

Телефон горячей линии

(8 0225) 72-70-00

режим работы:  в рабочие дни с 8.00 до 17.00,
обед - 13.00-14.00

Подробнее »

Смерть на конце сигареты

Печать

31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табака. В рамках проведения этого дня здоровья на территории Могилевской области с 10 по 31 мая 2012г. стартовала Республиканская акция «Беларусь против табака», а в Бобруйском районе с 8 по 31 мая - акция «Не курить – значит жить!»

Наиболее вредной привычкой, наносящей непоправимое зло здоровью человека, является курение. А во всем виноват Колумб, который открыл Америку и привез в Европу табак. С 1660 года началось увлечение курением. Оно приняло такой размах, что Людовик XIII в 1680 году издал специальный указ, по которому продажа табака разрешалась только аптекарям. В России за курение казнили, а имущество отбирали в пользу государства.

Исследованиями в табачной смолке были выявлены канцерогенные вещества. Дым сигарет содержит никотин, синильную кислоту, аммиак, угарный газ, дегтеобразное вещество бензперен и радиоактивный полоний.

Такое разнообразное сочетание табачных ядов позволяет дыму табака крайне отрицательно влиять на слизистые оболочки дыхательных путей, кровеносные сосуды, вызывая их воспаление и склеротические изменения, а также рост злокачественных новообразований. Полоний и бензпирен вызывают опухолевые заболевания легких и могут накапливаться в различных органах, вызывая возникновение в них рака.

Рак губы, полости рта, гортани, легких, пищевода, желудка в значительной мере обусловлены курением. Среди курящих показатели смертности от этих форм рака почти в 4 раза выше по сравнению с некурящими. Но говоря о раке нельзя забывать о сердечно - сосудистой системе, которая также подвержена действию табачных ядов. Чем больше стаж и интенсивность курения, тем выше риск попасть на прием к врачу онкологу.

Курение – одна из причин многих заболеваний. Пуская клубы табачного дыма, курильщик часто не знает, а кто знает, забывает, что он заставляет быть « пассивными курильщиками» окружающих, в том числе и своих детей. Мало того, что дети вдыхают табачный дым, они начинают подражать родителям и интересоваться сигаретами.

Если женщина курит во время беременности, то значит «курит» и её будущий ребенок. С током крови яды попадают в организм плода.

На основании материалов исследований установлено также, что курящий человек за каждые 15 лет курения сокращает срок своей жизни примерно на 5 лет. Курящие люди в возрасте 40-49 лет умирают в 3 раза чаще, а в возрасте 60-64 года в 19 раз чаще, чем некурящие. Прекращение курения снижает риск заболеть раком легкого. Смертность от рака легкого у лиц, бросивших курить, приближается к смертности некурящих в среднем через 5 лет. Вот такое продолжительное время требуется организму, чтобы избавиться от тех серьезных нарушений, которые происходят в нем при курении табака.

Учитывая отрицательное отношение общества к курению, табачные фирмы пытаются изобрести «безвредные сигареты», в которых меньше вредных веществ, длиннее фильтр и он эффективнее работает. Но ведь это только уловки. Курильщик в ответ на это начинает курить чаще и больше тратит на продукцию табачных фирм.

Только полный отказ от курения, воспитание в обществе нетерпимости к вредным привычкам, и частности к курению, позволит улучшить качество воздуха, которым мы дышим, что значительно улучшит качество жизни и даст возможность меньше посещать врача с целью «поиска здоровья». Освободившись от пагубной привычки курить, Вы забудете про одышку, боли в грудной клетке, кашель. От Вас уйдут многие болезни. Вы покажите хороший пример своим детям и окружающим. Не курите, и Вы будете счастливы!

Все желающие бросить курить могут получить психологическую помощь по вопросу отказа от курения психолога Рубцовой Лилии Валентиновны по адресу ул. Пролетарская, 37 УЗ «Бобруйская городская больница скорой медицинской помощи имени В.О. Морзона» филиал «Бобруйский межрайонный психоневрологический диспансер» 1 этаж кабинет №1 еженедельно по средам с 8.00. до 11.30.

Врач – онколог УЗ «БГП №2»     Сидубаев Валерий Алексеевич